Медицинский блок

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Охрана здоровья воспитанников

Медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивается штатным и (или) специально закрепленным органами здравоохранения за Учреждением медицинским персоналом, который наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей (медицинские осмотры и систематические наблюдения за состоянием здоровья, проведение профилактических прививок, распределение детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием, медицинский контроль за организацией физического воспитания), проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания, организацию и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, ведение медицинской документации. Учреждение предоставляет  помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль за их  работой в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения. Работники  Учреждения в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое проводится за счет средств Учредителя.

Медицинское обслуживание воспитанников

В МБДОУ «Детский сад №120» обеспечивается медицинской сестрой из ГБУЗ НО "ГДБ №8" , которая наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Профилактические прививки проводятся согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. № 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», с учетом возраста и мед.показаний воспитанников.

Выдержка из Приложение № 1

к приказу Министерства

здравоохранения и социального развития РФ

от 31 января 2011 г. № 51н

Национальный календарь профилактических прививок

Категории и возраст граждан, подлежащих профилактическим прививкам

Наименование прививки

Порядок проведения профилактических прививок

Дети в 18 месяцев

Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Первая ревакцинация против полиомиелита

Проводится детям данной возрастной группы вакцинами для профилактики полиомиелита (живыми) в соответствии с инструкциями по их применению.

Ревакцинация против гемофильной инфекции

Ревакцинации проводят однократно детям, привитым на первом году жизни в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

Дети в 20 месяцев

Вторая ревакцинация против полиомиелита

Дети в 6 лет

Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям данной возрастной группы, получившим вакцинацию против кори, краснухи, эпидемического паротита

Дети в 6 - 7 лет

Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

Проводится в соответствии с инструкциями по применению анатоксинов с уменьшенным содержанием антигенов детям данной возрастной группы

Дети в 7 лет

Ревакцинация против туберкулеза

Проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулиноотрицательным детям данной возрастной группы вакцинами для профилактики туберкулеза в соответствии с инструкциями по их применению

Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка

Дети с 6 месяцев, учащиеся

1 - 11 классов; студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.);

взрослые старше 60 лет

Вакцинация против гриппа

Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин ежегодно данным категориям граждан

Примечания:

1. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится медицинскими иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по применению.

2. При нарушении сроков иммунизации, ее проводят по предусмотренным национальным календарем профилактических прививок схемам, и в соответствии с инструкциями по применению препаратов. Допускается введение вакцин (кроме вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок, в один день разными шприцами в разные участки тела.

9. При проведении иммунизации против гепатита В детей первого года жизни, против гриппа детей с 6 месячного возраста и учащихся 1-11 классов школ используются вакцины без ртутьсодержащих консервантов.

Организация питания

Организация питания в Учреждении возлагается на Учреждение. Учреждение обеспечивает гарантированное и сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом по нормам, утвержденным Министерством здравоохранения, исходя из бюджетного финансирования.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню, кратность питания - четырехразовое (завтрак, второй завтрак, обед и ужин).

Контроль  за  качеством питания,  разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов, технологией приготовления, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения продуктов, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал и заведующего Учреждения.