Месячник "Засветись"

Месячник проходит в Нижегородской области с 1 по 31 октября 2018 года. Такое масштабное мероприятие проводится впервые. Ранее проводились отдельные профилактические мероприятия. Месячник организован ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с министерством образования науки и молодежной политики Нижегородской области, общественными организациями и социально ориентированным бизнесом. Девиз Месячника: «Засветись – стань заметным!».

Проведение Месячника вызвано большим количеством дорожно-транспортных происшествий в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области происходит именно в это время.

Особую тревогу вызывает рост ДТП в темное время суток с участием несовершеннолетних. За 8 месяцев 2018 года количество подобных автоаварий  выросло на 4 % (с 25 до 26). К сожалению ГИБДД прогнозирует ухудшение ситуации, так как, по опыту прошлого года, взрывной рост автоаварий в темное время суток с участием детей пришелся на октябрь и ноябрь. В эти месяцы в 2017 году было зарегистрировано 24 ДТП.

Месячник должен послужить первым шагом к оздоровлению ситуации, так как предусматривает реализацию не только правоохранительного сегмента, но и широкую пропагандистскую деятельность органов образования, средств массовой информации, общественных организаций, социально ориентированного бизнеса.

Среди пешеходов будут распространены световозвращающие элементы, тематические флаеры и листовки. Активная информационная кампания пройдет в СМИ региона (трансляция в эфире аудио и видеороликов).

Кроме того, будут организованы различные мероприятия: акция «#Засветись52» (размещение фото в социальных сетях), конкурсы среди детей и взрослых на лучшее оригинальное оформление портфелей, сумок, рюкзаков и верхней одежды световозвращающими элементами, «Засветись всей семьей» и многие другие.

В проведении мероприятий месячника будет принимать активное участие родительская общественность. Совместно с общественной организацией «Совет отцов Нижнего Новгорода» будет проведена акция «Светлая дорога», предусматривающая проверку работы уличного освещения в районе образовательных организаций и по маршруту следования детей «Дом-школа-дом». В рамках акции создан интернет-ресурс для сбора информации от родителей о замечаниях в содержании улично-дорожной сети в районе образовательных организаций. Полученная от нижегородцев информация будет обобщаться и передаваться в Госавтоинспекцию и в администрации муниципальных образований области для принятия мер к устранению выявленных недостатков.

Кроме того, «родительские патрули» проверят, как используют ученики школ световозвращающие элементы при движении по дорогам в темное время суток.