Информация о реализуемых образовательных программах

Общеобразовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №120» г. Дзержинск Нижегородской области  (далее МБДОУ № 120) обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2   до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направ­лениям - физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Срок освоения образовательной программы 5 лет.

Содержание образовательной программы определяется возможностями образовательного учреждения и образовательными запросами основных социальных заказчиков – родителей воспитанников (или их законных представителей), с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Содержание образовательного процесса выстроено  в соответствии с программами:

Основная образовательная программа на основе примерной общеобразовательной программы "От рождения до школы" под ред.Н , Е . Веракса , Т . С . Комаровой . М . А . Васильевой

и парциальными программами:

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой;

«Физическая культура - дошкольникам» Л.Д. Глазыриной;

Основным приоритетным направлением в деятельности образовательного учреждения является:  физическое развитие детей.

Основными участниками воспитательно-образовательного процесса являются ребенок, родители (лица их заменяющие), педагоги МДОУ.

В ДОУ используется современные формы образовательного процесса: основная непосредственная образовательная деятельность сочетается с программой дополнительного образования, выделяется время для индивидуальной деятельности с детьми, созданы условия для взаимодействия детей разного возраста. В режиме дня выделялось достаточно времени для самостоятельной деятельности детей, сбалансировано время пребывание ребенка внутри и вне помещения, непосредственно организованная деятельность  подбирались по уровню интеллектуальной и двигательной нагрузки.